Камеры сгорания в настенных газовых котлах

Камеры сгорания в настенных газовых котлах

Колличество просмотров 1071

Настенные газовые котлы хоть и позиционируются, как современное высокотехнологичное оборудование, но в них все же остается много схожего с традиционными котельными системами, которые устанавливались двадцать, пятьдесят, сто лет назад. Яркое доказательство наших слов – использование камеры сгорания, которая является чуть ли не основным элементом любого котельного оборудования.

Камера сгорания – это та часть котла, в которой осуществляется непосредственный процесс выделения тепловой энергии из энергоносителя, сопровождающийся выделением в атмосферу побочных элементов горения. Несмотря на то, что газ выделяет гораздо меньше вредных веществ в воздух, чем, скажем, древесина, эти самые вещества все же присутствуют, и попадание их в атмосферу жилого помещения недопустимо.

Современные модели настенных газовых котлов могут оснащаться открытой или закрытой камерой сгорания. Собственно, принципиальной разницы между ними не наблюдается, поскольку в обоих случаях имеет место тот основополагающий процесс выделения тепловой энергии, который мы описали выше. И все же важные отличия присутствуют.

Открытая камера сгорания

Здесь все просто до безобразия. Камера открыта, в прямом смысле этого слова. Это значит, что вы можете наблюдать за процессом сжигания газа воочию. Но производитель открывает камеру отнюдь не в демонстрационных целях. Как известно, для поддержания процесса горения необходим кислород. А так как камера открыта, то кислород в нее будет поступать непосредственно из жилого помещения. Да, в этом есть минус, ибо кислорода в помещении станет меньше. И все же заметно большим плюсом является упрощение, а значит и удешевление всей системы, обеспечиваемое отсутствием необходимости включения в нее принудительной тяги. Плюс ко всему, открытые камеры сгорания обустраиваются с подключением дымохода традиционного типа, то есть, обычной трубы. Еще одно упрощение, существенно влияющее на стоимость системы, хотя и не лишенное определенных недостатков.

Закрытая камера сгорания

Если кислорода в помещении вам элементарно жалко, а любоваться процессом сгорания голубого топлива вы не любите, тогда ваш вариант – закрытая камера сгорания. Конструкция от этого удорожается и усложняется, но, по мнению многих пользователей, это стоит того. За счет чего происходит вышеуказанное усложнение? Во-первых, настенный котел по прежнему нуждается в кислороде для поддержания горения. Камера закрыта, поэтому кислород в нее будет нагнетаться не естественным, а принудительным образом, при активном использовании вентиляции. Во-вторых, закрытые системы не предусматривают использование традиционных дымоходов. Вместо этого ставится дымоход коаксиальный, с задействованием специальной турбины для удаления продуктов горения. Вот, собственно, и все отличия.

Какой вариант предпочесть?

В этом вопросе вам стоит ориентироваться на собственный бюджет. Если у вас денег с запасом, то выбирайте настенный газовый котел с закрытой камерой сгорания. По мнению специалистов, он предпочтительнее именно за счет высокотехнологичного усложнения, о котором мы вам рассказали. Закрытые камеры сгорания будут оптимальны и там, где нет возможности оборудовать традиционный дымоход. К примеру, если вы живете в квартире, то открытые камеры для вас – не вариант. А вот закрытые – без проблем. Впрочем, справедливо и обратное утверждение. Если вы живете в доме, где уже есть нормальный традиционный дымоход, то вам нет смысла тратиться на обустройство коаксиальной системы.

Укажите Ваш адрес e-mail и на какие именно товары Вам отправить прайс-лист
политикой конфиденциальности
политикой конфиденциальности